Новые законы в туризме

С 1 сентября в туризме вступило в силу несколько законов, которых, если быть откровенными, на рынке больше боялись, чем ждали. Объясняем, что меняется, когда наступает ответственность за неисполнение новых правил, и за чем стоит следить во время «тестового» периода.

«Электронная путевка»: передавать данные обязательно, но не сейчас

С 1 сентября передача сведений в систему «Электронная путевка» становится обязательной при реализации турпродукта. Однако ответственность за невнесение данных наступает:

  • для выездного туризма с 1 марта 2023 года;
  • для внутреннего туризма с 1 сентября 2023 года.

Таким образом, пока туроператоры передают сведения в информационную систему в добровольном порядке. Отметим, что вносят информацию именно туроператоры — в личном кабинете по окончании каждого календарного месяца (но не позднее 15-го числа следующего), а вот туроператору сведения должен отправить турагент — в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора, но не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим календарным.

Реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков: как попасть в список?

С 1 сентября Ростуризм запускает Единый федеральные реестры экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также инструкторов-проводников.

Чтобы попасть в реестр, надо пройти аттестацию. То есть сам по себе реестр — всего лишь инструмент, с помощью которого гидов и экскурсоводов смогут проверять на легальность. Причем до санкций за работу без аттестации еще довольно далеко: до 1 июля 2023 года она проводится в добровольном порядке. Далее — станет обязательной для всех экскурсоводов и гидов-переводчиков, кроме сотрудников объектов туристического показа (например, музеев) и работников религиозных и паломнических организаций. Однако ответственность за проведение экскурсий без аттестации наступит только с 1 января 2024 г. Причем за нелегальные экскурсии будут штрафовать не только экскурсоводов, но и туристов, которые пользуются их услугами. Граждане заплатят за это от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица — 5-10 тыс. рублей, юрлица — от 15 до 30 тыс. рублей.

Порядок обработки персональных данных изменился

С 1 сентября в России вступили в силу новые правила обработки персональных данных (ПД). В частности изменился состав требований к турфирме при обработке данных туристов и персонала.

Если раньше турфирма могла не уведомлять Роскомнадзор о том, что является оператором персональных данных — например, в рамках трудовых отношений и если данные получены в целях исполнения договора с туристом, — то теперь эти исключения не действуют. Согласно ст. 22 152-ФЗ, прежде чем приступить к обработке ПД, компания должна уведомить Роскомнадзор о своем намерении. Для этого есть специальная форма на сайте регулятора. Направить уведомление необходимо один раз, как подтверждение того, что юрлицо является оператором ПД. Штраф за неуведомление составляет от 300 до 5000 рублей, хотя на случай первого нарушения предусматривается только предупреждение.

Помимо этого, теперь в случае отказа туриста предоставить свои персональные данные его необходимо уведомлять о последствиях письменно, а политика обработки персональных данных теперь должна размещаться на каждой странице сайта турфирмы, где осуществляется сбор данных.

Классификация гостиниц меняется

С 1 сентября вступает в силу Постановление Правительства РФ № 616 от 7 апреля 2022 «О внесении изменений в Положение о классификации гостиниц». Согласно тексту документа, объекты размещения ожидают следующие изменения:

  • для санаторно-курортных организаций классификация теперь проходит на добровольной основе;
  • разные корпуса объекта размещения теперь могут классифицироваться на разные категории. В этом случае необходимо информировать гостей о категории корпусов на сайте гостиницы, а также в прайсах;
  • уменьшено минимально допустимое количество баллов для соответствия гостиницы определенной категории по результатам оценки качественного состояния зданий, оборудования и оснащения гостиницы;
  • изменено минимальное допустимое количество баллов для соответствия гостиницы определенной категории по результатам оценки выполнения требований.
  • общий срок проведения аккредитованной организацией всех этапов классификации гостиницы не может превышать 90 календарных дней со дня заключения договора.